четверг, 5 февраля 2015 г.

Как победить ошибку "The SDDL string contains an invalid sid..." при установке SharePoint 2013

Я уже два раза при установке SharePoint Server 2013 сталкивался c возникновение странной ошибки "The SDDL string contains an invalid sid or a sid that cannot be translated" или "Строка SDDL содержит недопустимый sid либо sid, который не может быть преобразован." для русскоязычной версии. Выглядит момент появления ошибки вот так:


Как это часто периодически бывает с продуктами Microsoft текст ошибки никак не намекает ни то что на решение проблемы, но даже на то в какую сторону надо смотреть. На самом деле источник возникновения этой ошибки в том, что инсталлятор иногда (при каких условиях - неизвестно) создает одну из папок с неправильными правами.
Так что, для решения проблемы достаточно зайти в папку C:\Program Files\Microsoft Office Servers\15.0\Data\Office Server и немного подкрутить права доступа для папки Analytics_что-то-там. 

Заходите в свойства папки, Доступ (Sharing) -> Расширенная настройка (Advanced sharing), открываете общий доступ и нажимаете кнопку "Разрешения" (Permissions). После чего, в появившемся окне добавляете пользователя WSS_ADMIN_WPG и даете ему полные права ("Полный доступ" в русскоязычной системе или "Full Control" в англоязычной).
Вот и все. Можно еще раз запустить "Мастер настройки" и все нормально отработает.

3 комментария:

  1. спасибо. только у меня эта папка была в "windows sharepoint services"

    ОтветитьУдалить
  2. Офигеть, реально помогло! Где вы были 3 года назад??? Я расскажу, почему я так радуюсь! Дело в том, чтобы победить эту ошибку в 2013 году мы заплатили 10 000 рублей разработчикам портала Deskwork. Этот портал устанавливался на шейрпоинт 2013. Возникла эта ошибка, на форумах мне помочь не смогли. Пригласили самих разработчиков для установки их собственного продукта за плату. Самое смешное, что даже сами разработчики Deskwork не смогли победить проблему! Эту ошибку они обошли установкой в режиме леса, вместо одиночной. А это куча неудобств с модификацией AD и пользователями в домене. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как точно подмечено касательно текста ошибок от продуктов Microsoft (не везде конечно, но встречается периодически)..
    За статью огромное спасибо - помогло.
    У меня папка также находилась в "windows sharepoint services", а не в "Microsoft Office Servers" и в конце пути не было папки "Office Server".

    ОтветитьУдалить