суббота, 6 декабря 2014 г.

Несколько мыслей о получении IP адреса клиента в ASP.NET

Получение IP-адреса клиента - это, наверное, один из самых интересных и неоднозначных вопросов не только в ASP.NET, но и вообще в веб-разработке. Вариантов, как это сделать несколько, и у каждого из способов есть как сторонники, так и противники. Попробую рассказать вам об этих вариантах, чем они отличаются друг от друга и что лучше использовать.

Итак, самый широко известный в мире ASP.NET способ получения IP-адреса клиента - это использование HttpContext.Current.Request.UserHostAddress, который, по сути является оберткой над HTTP заголовком REMOTE_ADDR, в которую записывается адрес хоста от которого серверу пришел запрос. А этот заголовок используется практически во всех языках программирования, для целей определения IP клиента. И везде не утихают споры правильно ли использовать именно его. Почему? Потому, что REMOTE_ADDR содержит адрес компьютера, установившего соединение с сервером. Во времена становления интернет и появления протокола HTTP этик компьютером почти наверняка являлся клиент, так что все было хорошо. Сейчас же, в большинстве случаев, в REMOTE_ADDR будет адрес прокси сервера внутренней сети (корпоративной, или домашней - смысла это не меняет) через который прошел запрос клиента.
И еще один пример, с которым, особенно часто сталкиваются Linux программисты, в результате криво настроенного nginx. ;)
Представьте себе ситуацию, что у вас есть криво настроенный балансировщик нагрузки. В таком случае в REMOTE_ADDR будет 10.10.0.2, что, естественно совершенно не клиентский адрес.